Как получить "СПОРТИВНЫЙ ТЕХПАСПОРТ" на авто?

Формула, Ралли и все такое
Drums

Как получить "СПОРТИВНЫЙ ТЕХПАСПОРТ" на авто?

#1 Сообщение Drums » Вс окт 21, 2012 10:49 pm

Доброе время суток.
Пришло время подойти к постройке своего проекта очень серьезно и самым главным и не разрешенным вопросом становится кузов автомобиля.
Слышал, что у нас в стране стало возможным получить на автомобиль спортивный техпаспорт, но как и где? Что это такое? Кто этим занимается?

1-й вариант, это получение данного паспорта на уже стоящий на учете авто в РБ, но это не очень желательно. Однако, как и где?

2- вариант, это привезти автомобиль (кузов) из другой страны (Польша, Литва или Германия). Возможно ли это? Нужно ли в данном случаи растамаживать автомобиль (кузов)?

P.S. важным моментом остается наличие возможности перевозить такой автомобиль с данным техпаспортом на лафете в другие страны (для участия в соревнованиях)!

Кто знает, подскажите к кому и куда обращаться?
Спасибо.
DRUMS RACING family
Gone V8 hunting, be back in seconds...

DanilaGSI

Re: Как получить "СПОРТИВНЫЙ ТЕХПАСПОРТ" на авто?

#2 Сообщение DanilaGSI » Вс окт 21, 2012 10:54 pm

Спортивный тех паспорт тебе выдаст БАФ.
вас на пятилитровом турбоведре стоимостью в квартиру объехала древняя картонная рисовозка! ©

Блоки управления двигателем "ECUMASTER" и тюнячки в Минске в наличии -> http://4turbo.by

Drums

#3 Сообщение Drums » Вс окт 21, 2012 10:55 pm

DanilaGSI, а что касаемо привоза авто? таможня?
DRUMS RACING family

falcon
Контактная информация:

#4 Сообщение falcon » Пн окт 22, 2012 12:51 pm

таможня по полной без вариантов, таможенный классификатор не переспоришь =(

http://www.abw.by/number/see_note/8207/
c стех пор ничего не изменилось
спортивный паспорт - документ только для самой БАФ и фиа-подчиненных организаций, гаи и таможне он по барабану
за деньги можно убраться из колхоза, но не убрать колхоз из себя

Drums

#5 Сообщение Drums » Пн окт 22, 2012 1:28 pm

falcon писал(а):таможня по полной без вариантов, таможенный классификатор не переспоришь =(

http://www.abw.by/number/see_note/8207/
c стех пор ничего не изменилось
спортивный паспорт - документ только для самой БАФ и фиа-подчиненных организаций, гаи и таможне он по барабану

Спасибо, жаль что все так грустно (((( вся для людей как всегда!
DRUMS RACING family

Evgeny
Контактная информация:

#6 Сообщение Evgeny » Пн окт 22, 2012 2:19 pm

было бы иначе, ездило бы сейчас пол минска если не весь минск на "спортивках" ;)

Agent NS
Контактная информация:

#7 Сообщение Agent NS » Пн окт 22, 2012 4:16 pm

Evgeny писал(а):было бы иначе, ездило бы сейчас пол минска если не весь минск на "спортивках" ;)

на сколько я знаю на "спортивке" нельзя передвигаться по дорогам общего пользования своим ходом.

У нас уже 2-ое получили такие документы, постараюсь узнать каким образом, но вроде как даже у нас в ГАИ.
Будьте счастливы!
Изображение
Изображение

zmicier
дракон
Контактная информация:

#8 Сообщение zmicier » Пн окт 22, 2012 7:09 pm

у меня спортбайк на спортивном техпаспорте. там твои данные и данные мотоцикла. и типа ремарка не для дорого общего пользования. перемещать в рамках беларуси и россии с горем пополам можно. за границу, я так понимаю, по такому не пустють
Изображение
в детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с)хенеси х.о.

спортбайки, мотогонки, моторазборка, все для моторспорта в минске (omp,sparco etc) +375 29 6774482

Service-Center.BY (ремонт gsm,gps,mp3,pda,notebookz etc) 025 029 777-8-666, 777-77-52

DanilaGSI

#9 Сообщение DanilaGSI » Пн окт 22, 2012 7:13 pm

zmicier писал(а):у меня спортбайк на спортивном техпаспорте. там твои данные и данные мотоцикла. и типа ремарка не для дорого общего пользования. перемещать в рамках беларуси и россии с горем пополам можно. за границу, я так понимаю, по такому не пустють

Кстати, а что такое спортивный техпаспорт в принципе, в чем отличие от обычного?

Мне надо переоформить машину с каркасом и ковшами (она уже на бел номерах), я так понимаю на сверке завернут?
вас на пятилитровом турбоведре стоимостью в квартиру объехала древняя картонная рисовозка! ©

Блоки управления двигателем "ECUMASTER" и тюнячки в Минске в наличии -> http://4turbo.by

Drums

#10 Сообщение Drums » Пн окт 22, 2012 7:21 pm

Как изучил данный вопрос, этот паспорт хрень полная ((((
DRUMS RACING family

zmicier
дракон
Контактная информация:

#11 Сообщение zmicier » Пн окт 22, 2012 7:26 pm

по сути - это бумажка ниочем)
я просто не хотел платить государству растаможку в 4-5 тыщ евро, ввез как З\Ч, тут собрал в мотоцикл и получил в досафе техпаспорт. мопед я использую чисто для спортивных целей, гоняю на треке, вожу на прицепе и даже если иногда езжу "до заправки" по городу - меня почему-то не останавливают ибо не нарушаю)
Изображение
в детстве я думал, что счастье есть. но, повзрослев, я понял - счастье пить. (с)хенеси х.о.

спортбайки, мотогонки, моторазборка, все для моторспорта в минске (omp,sparco etc) +375 29 6774482

Service-Center.BY (ремонт gsm,gps,mp3,pda,notebookz etc) 025 029 777-8-666, 777-77-52

Drums

#12 Сообщение Drums » Пн окт 22, 2012 11:34 pm

zmicier, Дима, я про это и говорил!!!!
Вот какая ситуация, я имею хороший авто с хорошим кузовом, реально пускать его под пилу очень жалко (такой тачки уже не купить) поэтому я ришил привезти себе для полноценного проекта другой кузов и вот уже его сделать как положено!
Сейчас я купил и привез на болты такую тачку но ее разделил на 2 части (в нужных местах) для того что бы потом все собрать и поставить каркас.
Однако я могу ее продать полностью на болты и что бы не гемороиться хочу привезти пустой но целый кузов тогда работы с ним будет в 2 раза меньше.
Есть такая возможность не платить таможню по полной а только как запчасть под спорт-техпаспорт?

А и еще главное, что бы потом выпускали с этой бумажкой например в Украину, а то будет потом заложник ситуации... (((
DRUMS RACING family

behemoth
Контактная информация:

#13 Сообщение behemoth » Вт окт 23, 2012 1:01 am

растаможка кузова - чето около 3К евро

zmicier
дракон
Контактная информация:

#14 Сообщение zmicier » Вт окт 23, 2012 2:49 am

в общем законных вменяемых путей делать это панидорогу на нужды моторспорта, я так понял, нету
а паритццо и разрабатывать законодательную базу по етому вопросу нах никому не упало. у нас даже толком законодательства по спонсорству и налогооложению спонсоров нема
раньше вот в Латвии в золотые времена споснор мог до 15 процентов шоли налогов жертвовать на моторспорт например. на выбор или налоги или на спорт отчисления. денежные виды спорта катались как пчелы в меде. а так получаетася все ебашат на свои и думают - развалишься или нет в этот раз на кучу денег
Изображение

sabelt
Running Man
Контактная информация:

#15 Сообщение sabelt » Вт окт 23, 2012 3:40 pm

Затаскивать на номерах и потом мутить с ней либо раз в 3 месяца вывозить и завозить пока не разрулиш траблу
У нас на раллийке можно спокойно передвигатся по городу ибо тех осмотр проходиш как спортивный так и обычный(в тех паспорте нарисано спортивный)
Ну а гонять на ней тупо по городу накладно
Поэтому и траблов нету
VW-НЕВИДИМАЯ СИЛА!!
ALFA ROMEO сука стильная!!

Drums

#16 Сообщение Drums » Вт окт 23, 2012 4:41 pm

Все понятно. Банановая страна..... :cry:
DRUMS RACING family

sabelt
Running Man
Контактная информация:

#17 Сообщение sabelt » Вт окт 23, 2012 9:10 pm

Кстати раньше когда были растоможки на спортивные автомобили была послабления по таможня :znaika:
VW-НЕВИДИМАЯ СИЛА!!
ALFA ROMEO сука стильная!!

rick

#18 Сообщение rick » Сб окт 27, 2012 10:43 pm

Drums писал(а):zmicier, Дима, я про это и говорил!!!!
Вот какая ситуация, я имею хороший авто с хорошим кузовом, реально пускать его под пилу очень жалко (такой тачки уже не купить) поэтому я ришил привезти себе для полноценного проекта другой кузов и вот уже его сделать как положено!
Сейчас я купил и привез на болты такую тачку но ее разделил на 2 части (в нужных местах) для того что бы потом все собрать и поставить каркас.
Однако я могу ее продать полностью на болты и что бы не гемороиться хочу привезти пустой но целый кузов тогда работы с ним будет в 2 раза меньше.
Есть такая возможность не платить таможню по полной а только как запчасть под спорт-техпаспорт?

А и еще главное, что бы потом выпускали с этой бумажкой например в Украину, а то будет потом заложник ситуации... (((

купить документы и сварить из частей с каркасом
это пока наименее затратный вариант, что бы можно было куда-то выезжать за пределы тс

Drums

#19 Сообщение Drums » Вс окт 28, 2012 10:02 pm

rick, я так и понял, других вариантов я пока не вижу.
DRUMS RACING family

rick

#20 Сообщение rick » Пн дек 08, 2014 4:21 pm

про пересечение границы РБ
важная инфа

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

пусть висит

как появится ответ из ЕС здесь его опубликую

BorisSamkovich
Контактная информация:

#21 Сообщение BorisSamkovich » Пн дек 08, 2014 4:34 pm

Рассказываю из личного опыта: спортивный техпаспорт не фигня, а очень даже хорошая вещь. Мой пример - кроссовые спортивные мотоциклы. Большинство этой техники попадает в РБ в разборном виде, т.к. никто не хочет платить любимой родине несколько кусков Евро. Затем мотик собирается и в федерации на него получается спортивный технический паспорт. С такими и только такими документами не было ни одной проблемы на границах с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Причем ни со стороны наших таможенником, ни со стороны других. Говоришь, что едешь на соревнования, вот спортивный техпаспорт на мотоцикл, заполняешь декларацию на вывоз и погнал спокойно. На обратном пути показываешь СТП и декларацию (везде через красный канал естественно), таможня сверяет номера кузова и добро пожаловать домой. Думаю, что с машиной тоже самое. По машине видно же, что она спортивная, а не крузак новый типа под джиптриал везешь.

falcon
Контактная информация:

#22 Сообщение falcon » Пн дек 08, 2014 5:08 pm

картоводы тоже вот много чего думали
и все "прокатывало" до поры до времени

а потом силичи открылись
за деньги можно убраться из колхоза, но не убрать колхоз из себя

BorisSamkovich
Контактная информация:

#23 Сообщение BorisSamkovich » Пн дек 08, 2014 6:00 pm

falcon писал(а):картоводы тоже вот много чего думали
и все "прокатывало" до поры до времени

а потом силичи открылись

не совсем понял, можно подробнее?

zmicier
дракон
Контактная информация:

#24 Сообщение zmicier » Пн дек 08, 2014 6:22 pm

BorisSamkovich
ну, насколько мне помнитццо, прокат картов с Силищах организован на базе конфискованной техники
Изображение

DanilaGSI

#25 Сообщение DanilaGSI » Пн дек 08, 2014 9:05 pm

BorisSamkovich писал(а):Рассказываю из личного опыта: спортивный техпаспорт не фигня, а очень даже хорошая вещь. Мой пример - кроссовые спортивные мотоциклы. Большинство этой техники попадает в РБ в разборном виде, т.к. никто не хочет платить любимой родине несколько кусков Евро. Затем мотик собирается и в федерации на него получается спортивный технический паспорт. С такими и только такими документами не было ни одной проблемы на границах с Украиной, Польшей, Литвой и Латвией. Причем ни со стороны наших таможенником, ни со стороны других. Говоришь, что едешь на соревнования, вот спортивный техпаспорт на мотоцикл, заполняешь декларацию на вывоз и погнал спокойно. На обратном пути показываешь СТП и декларацию (везде через красный канал естественно), таможня сверяет номера кузова и добро пожаловать домой. Думаю, что с машиной тоже самое. По машине видно же, что она спортивная, а не крузак новый типа под джиптриал везешь.

Все верно, подтверждаю, никаких проблем с вывозом/ввозом обратно гоночного авто по СТП нет. Если обычного ТП нету, то так и декларируешь по СТП. Естественно авто должен быть на лафете и в идеале иметь приглашение на гонки.

Вернуться в «Автоспорт»