автосим-клуб "ЭЛЕКТРОННЫЕ ГОНКИ" [Минск]

Формула, Ралли и все такое
Alexandr Romanov

автосим-клуб "ЭЛЕКТРОННЫЕ ГОНКИ" [Минск]

#1 Сообщение Alexandr Romanov » Чт мар 07, 2013 11:49 pm

Приветствую сообщество ресурса racing.by!

10 марта в Минске начинает функционировать первый на постсоветском пространстве клуб автосим-спорта. В бета-версии клуба установлены 6 тренировочных стендов.
На 5 стендов повешено: Logitech G27 + дисплей на 42 дюйма + Core i5 3.1 + GTX 660.
На еще один: Fanatec CSR + дисплей из трех мониторов на 23 дюйма каждый + Core i7 3.4 + GTX 690.

Месторасположение: пересечение ул. Беды и ул. Сурганова
Время работы: 12:00 - 00:00
Стоимость: 30 000 - 40 000 руб. за один час
Забронировать стенд можно по телефону +375 33 383 4439.

Приглашаю любителей автосимуляторов стать первыми тестерами нашего проекта. Также ждем всех, кто только хочет приобщиться к увлекательному миру симрейсинга.
Задавайте вопросы - все проясню.
Спасибо за внимание :)
Последний раз редактировалось Alexandr Romanov Ср окт 30, 2013 5:17 am, всего редактировалось 3 раза.

DanilaGSI

Re: Клуб автосим-спорта "Электронные гонки"- в Минске с 10 м

#2 Сообщение DanilaGSI » Чт мар 07, 2013 11:51 pm

:super:
вас на пятилитровом турбоведре стоимостью в квартиру объехала древняя картонная рисовозка! ©

Блоки управления двигателем "ECUMASTER" и тюнячки в Минске в наличии -> http://4turbo.by

shlang

#3 Сообщение shlang » Пт мар 08, 2013 2:30 am

офигеть. вот и воплотили мою идею.
у вас кокпиты подвижные? чье производство? если нет, то в чем прикол?
You should never underestimate the predictability of stupidity.

kaldun

#4 Сообщение kaldun » Пт мар 08, 2013 10:17 am

на картинке они из дерева)
029-65304347

Alexandr Romanov

#5 Сообщение Alexandr Romanov » Пт мар 08, 2013 11:43 am

Кокпиты неподвижные, моушен-платформы будем тестировать и внедрять в следующих версиях клуба.
Как верно подметил kaldun, кокпиты изготовлены из дерева, производство собственоручное ) За основу взять проект с insidesimracing.tv и "допилен" под особенности многопользовательского использования.
Прикол в том, что такой подход позволяет:
во-первых, установить ценовую планку в 30 т.р. за час, а это в среднем до 30 часов в месяц, не шипко обременительных для личного бюджета большинства потенциальных членов клуба, занятия на моушен-платформах будут стоить как минимум в два раза дороже, если не в три;
во-вторых, планомерно и поступательно изучить то многообразие, что предлагает рынок по моушену на текущий момент, а это не только потестировать, что интересно, а что нет, но и отладить поставку/сборку, тянуть компоненты придется в лучшем случае из польши, а возможно и из uk;
в-третьих, без серьезных капиталовложений понять нужна ли вообще кому-то автосимуляторная оффлайн-площадка.
Очевидно, что многие интересующиеся тематикой не станут для себя лично заморачиваться даже с такой простой статичной версией стенда. Нужны серьезные затраты по бюджету, времени и жилому пространству. Мы во-первых значительно все упрощаем в этом плане, при этом даем гораздо больше возможностей что попробовать. А во-вторых довольно быстро дорастем до своих внутриклубных ивентов - а это все-таки большое отличие даже от уровня iracing. По сути каждый будет знать своих оппонентов по турниру буквально в лицо. Это не рейтинг безопасности, который работает отчасти, это личное отношение каждого члена клуба к своему сообществу. Да и помимо турниров полноценно погонять со своими друзьями можно только на такой площадке: у кого-то есть руль, кто-то гоняет на мышке, а кто-то вообще ничего кроме шифта не видел и не слышал - в клубе же для всех предоставляются равные и доступные возможности.
Для начала войдем во вкус, а потом уже подразберемся с моушеном-платформами, что это вообще и насколько много фана и апгрейда они реально могут дать.

shlang

#6 Сообщение shlang » Пт мар 08, 2013 12:30 pm

таким образом заведение будет скорее интересно школьникам, которым родители не покупают руль.
без моушен платформы можно и дома покататься. в идеале хотелось бы платформу и три больших экрана. и педаль тормоза по усилию, а не по расстоянию. руль то точно у каждого любителя симрейсинга есть.

Alexandr Romanov писал(а): планомерно и поступательно изучить то многообразие, что предлагает рынок по моушену на текущий момент, а это не только потестировать, что интересно, а что нет, но и отладить поставку/сборку, тянуть компоненты придется в лучшем случае из польши, а возможно и из uk;

механизмы из китая дешевле. сиденья тут на форуме человек самодельные продавал - омологация и прочность ведь не важны.

кстати очень неплохая, но очень дорогая платформа стоит в экспобеле. российского производства.
ценник у них там дикий - 80 тыс за три минуты езды. большинство и круга проехать не успевает.

nmi
Контактная информация:

#7 Сообщение nmi » Пт мар 08, 2013 1:12 pm

что не вижу противоречия между 30 тысяч в час на неподвижной платформе и 80 тысяч три минуты на подвижной :mrgreen:
У меня полно лицензинных виндовс, и ОЕМных и коробочных. Кстати и пиратских тоже полно. (с) kitnamore

Alexandr Romanov

#8 Сообщение Alexandr Romanov » Пт мар 08, 2013 1:33 pm

Ну значит мы все-таки не вашу идею воплотили )

Понятно представление об идеальном, но мы решили начать с реального. А реальность такова, что даже решение о покупке руля многими не рассматривается. К рулю желательно еще и мощный комп и большой дисплей и место под это. А на комп еще симов установить на сотню баксов. Можно, конечно, руль прикрутить к компьютерному столу, а гонять по ноутбуку в SimRaceway на бесплатных авто. И все равно даже такой лайт-формат многих не устроит, поэтому они просто проходят мимо и не знают, что кроме GT5 на геймпадах есть что-то более серьезное. Плюс у многих дома еще и домашние :) А если хочется погонять с друзьями, а не виртуалами, то вариантов вообще нет никаких, не заставишь же друзей обзавестись рулем в обязательном порядке. Мы с другом гоняли в iRacing на приватных сессиях, когда у него еще не было руля, а только геймпад - это ни о чем вообще формат, ни мне было неинтересно, ни ему, потому что я даже с ужасной рулежкой обходил на пару секунд на круге.
Предлагать же сразу пользователю девайс, который будет его "качать" нехило, когда он даже об rFactor никогда и не слышал, пусть даже по 80 т.р. за час а не за 3 минуты - это забегать слишком далеко вперед. Под моушены нужно чтобы выросла своя аудитория, которая будет понимать что к чему и обеспечит заполняемость. И ни одного стенда как в экспобеле, а с десяток, только тогда можно будет предложить адекватный ценник. В противном случае начинание рискует стать банкротом довольно быстро.

Тут уместно сравнить с клубным покером. Да можно дома с планшета сидеть на Pokerstars и по-тихонечку сливать регулярам. Можно прочитать с десяток книжек, закинуть в банкрол 5k, установить трекеры за 300 баксов и освоить мультитейблинг. Можно купить фишки и сукно и иногда умудрятся зазывать к себе компанию так, чтобы набрался хотя бы стол 6-max. Однако многие предпочитают пойти в клуб и платить заведению рейк в размере 5-10% и получить полный сервис и интересное поле соперников, состоящее и из друзей/знакомых и людей со стороны. И пусть это даже будет не Belaggio, а обычная комната со столом, дилером и бесплатным баром.

У разных аудиторий разные потенциальные запросы. Понятно, что тем, у кого дома полный фарш для симрейсинга, наше заведение будет не столь актуально. Хотя тот же Fanatec вообще не думаю, что есть у кого-то в Беларуси, с доставкой и растаможкой он обойдется примерно в 600 евро. И да школьники пролетают мимо нашего заведения, поскольку для регистрации в клубе необходимо иметь водительские права )
Последний раз редактировалось Alexandr Romanov Пт мар 08, 2013 2:28 pm, всего редактировалось 3 раза.

nmi
Контактная информация:

#9 Сообщение nmi » Пт мар 08, 2013 1:40 pm

я по фанатек отзывы искал - слышал только "че ето?"
У меня полно лицензинных виндовс, и ОЕМных и коробочных. Кстати и пиратских тоже полно. (с) kitnamore

x3m_ded

#10 Сообщение x3m_ded » Пт мар 08, 2013 2:10 pm

видел подвижную платф в новой европе

Alexandr Romanov

#11 Сообщение Alexandr Romanov » Пт мар 08, 2013 2:52 pm

nmi писал(а):я по фанатек отзывы искал - слышал только "че ето?"

Мой отзыв по фанатеку - опупительно. Нельзя сказать, что он уделывает логитеки, но ощущения заметно другие. Вибромоторчик добавляет реализма, руль начинает дрожать, когда оттормаживаешься в пол, к примеру. На овалах через пару часов я вылезаю с фанатека весь мокрый, правда я полный нуб на овалах, может и с этим связано в большей степени.

DiCalipso
Остин Пауэрс

#12 Сообщение DiCalipso » Пт мар 08, 2013 4:16 pm

Очень круто, обязательно будем заезжать.
это же не говорит что у тебя не прекрасные глаза не глаза

Alexandr Romanov

#13 Сообщение Alexandr Romanov » Пт мар 08, 2013 6:48 pm

В ТЦ Европа стоит платформа от этого поставщика - http://xdmotion.ru/production/xd-motion-6d.html
Цена вопроса: $35 000. Обещают окупаемость за полгода. Наверное при ценнике в 80 т.р. за 3 минуты это реализуемо. Но к полноценному симрейсингу такой подход имеет мало отношения. И трехмониторная конфигурация под вопросом, не говоря уж о системе на проекторах.
Так по фану прокатиться на какой-нибудь аркаде типа Dirt, но бестлапы накатывать будет проблематично. Будешь смотреть на секундомер постоянно, но только не игровой, а сколько там в счет натикало :)
И интересно было бы посмотреть на человека, который откатает на такой штуке три или четыре часа. Все-таки перегрузки в спортивном авто - это не то же самое, когда тебя наклоняют резко из стороны в сторону, хотя и похоже по ощущениям.

shlang

#14 Сообщение shlang » Пт мар 08, 2013 7:29 pm

Alexandr Romanov писал(а):
nmi писал(а):я по фанатек отзывы искал - слышал только "че ето?"

Мой отзыв по фанатеку - опупительно. Нельзя сказать, что он уделывает логитеки, но ощущения заметно другие. Вибромоторчик добавляет реализма, руль начинает дрожать, когда оттормаживаешься в пол, к примеру. На овалах через пару часов я вылезаю с фанатека весь мокрый, правда я полный нуб на овалах, может и с этим связано в большей степени.

педали фанатек крутые. а рули не особо и лучше чем G27, только баранки сменные.

Alexandr Romanov

#15 Сообщение Alexandr Romanov » Пн мар 11, 2013 3:53 am

Я так понимаю, здесь в основном любители дрифта тусуются. Обнаружил сегодня, что треть всех серверов Live For Speed заполнена дрифтерами. Вот оказывается чем этот заслуженный старичок симрейсинга по-прежнему обеспечивает себе такую популярность, явно не дорожно-кольцевыми гонками, в которых он все-таки сдает уже позиции.

rick

#16 Сообщение rick » Ср мар 13, 2013 7:05 pm

симрейсинг это наверное прикольно, но пока ты не поездил на настоящей валящей машине)

hijack
Racing Team

#17 Сообщение hijack » Ср мар 13, 2013 7:13 pm

rick писал(а):симрейсинг это наверное прикольно, но пока ты не поездил на настоящей валящей машине)

симрейсинг имеет смысл перед той же поездкой на нринг - это экономит время и деньги)
You are good guy,Robbie,you are good guy!
Мужчины все сильные, детка, просто каждый — в своем... А в том, в чем они слабые — понты кидают... Вроде как, они сильные во всем...

Alexandr Romanov

#18 Сообщение Alexandr Romanov » Ср мар 13, 2013 7:34 pm

rick писал(а):симрейсинг это наверное прикольно, но пока ты не поездил на настоящей валящей машине)

возможно )
но к валящей машине (что само по себе многим не так-то просто организовать) еще желательно валящий трек ;)
ну если даже и это реализовано, то остаются еще формулы, овалы, хилклаймбы и траки до кучи - а это все практически совсем анриал
Последний раз редактировалось Alexandr Romanov Чт мар 21, 2013 7:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

shlang

#19 Сообщение shlang » Пт мар 15, 2013 12:08 pm

у вас iracing стоит? могу я приехать завтра покататься? аккаунт свой есть.

Alexandr Romanov

#20 Сообщение Alexandr Romanov » Пт мар 15, 2013 12:36 pm

shlang писал(а):у вас iracing стоит? могу я приехать завтра покататься? аккаунт свой есть.

да, стоит
конечно, приезжайте
детали давайте обсудим по телефону или в чате на сайте

rick

#21 Сообщение rick » Ср мар 20, 2013 1:41 am

hijack писал(а):

симрейсинг имеет смысл перед той же поездкой на нринг - это экономит время и деньги)

я не могу ехать на симуляторе - там отдачи нет и машину вообще не понятно как чувствовать
я на дримрейсинге в Вегасе на симуляторе вообще не мог ехать с трассы вылетал в занос уходил и тд
а в машину сел и даже траектории неплохо держался

да и впечатления от того, как тебя вжимает боковым ускорением в макларене на пару секунд не сравнятся и с 1000 часов езды на симуляторе
я представляю отдаленно, что происходит с внутренними органами на лагуна сека на этой злобной горочке, когда ты одновременно и поворачиваешь и от земли отрываешься )

rick

#22 Сообщение rick » Ср мар 20, 2013 1:42 am

повороты запоминать, это конечно можно
только это же сколько нужно времени провести за компом, что бы нринг запомнить)))

hijack
Racing Team

#23 Сообщение hijack » Ср мар 20, 2013 9:19 am

rick писал(а):
hijack писал(а):

я не могу ехать на симуляторе - там отдачи нет и машину вообще не понятно как чувствовать
я на дримрейсинге в Вегасе на симуляторе вообще не мог ехать с трассы вылетал в занос уходил и тд

да и впечатления от того, как тебя вжимает боковым ускорением в макларене на пару секунд не сравнятся и с 1000 часов езды на симуляторе
я представляю отдаленно, что происходит с внутренними органами на лагуна сека на этой злобной горочке, когда ты одновременно и поворачиваешь и от земли отрываешься )

офигеееть, ты реально сидел в макларене? ну да, после этого все остальные гонки, не говоря уже о симуляторах - дешевое подобие :con:

по теме - на симуляторе ехать сложнее, потому что нет жопомера. но с точки зрения построения траекторий, работы рулем и педалями - очень хороший способ тренировки. не макларен, конечно.

ну и касательно того, сколько времени надо катать в симуляторе, чтобы запомнить нринг - столько же, сколько и на машине, только обойдется это тысяч на сто долларов дешевле, так как тачку хоть разок там да сложишь
Мужчины все сильные, детка, просто каждый — в своем... А в том, в чем они слабые — понты кидают... Вроде как, они сильные во всем...

rick

#24 Сообщение rick » Ср мар 20, 2013 12:43 pm

hijack писал(а):
rick писал(а):
hijack писал(а):

офигеееть, ты реально сидел в макларене? ну да, после этого все остальные гонки, не говоря уже о симуляторах - дешевое подобие :con:

по теме - на симуляторе ехать сложнее, потому что нет жопомера. но с точки зрения построения траекторий, работы рулем и педалями - очень хороший способ тренировки. не макларен, конечно.

ну и касательно того, сколько времени надо катать в симуляторе, чтобы запомнить нринг - столько же, сколько и на машине, только обойдется это тысяч на сто долларов дешевле, так как тачку хоть разок там да сложишь

не знаю где ты там в облаках витал), но вот он я за рулем)))

ну так катать нринг весь прикол в том, что бы на нем ездить, а не его просто знать) хотя те повороты знать конечно стоит и перед реальной гонкой стоит пару дней в симуляторе посидеть - только когда сам поедешь там будет все по другому как ни крути)

hijack
Racing Team

#25 Сообщение hijack » Ср мар 20, 2013 12:45 pm

rick
ты превращаешься в берга

Вернуться в «Автоспорт»