автосим-клуб "ЭЛЕКТРОННЫЕ ГОНКИ" [Минск]

Формула, Ралли и все такое

@$$_TITAN
Контактная информация:

Re: Клуб автосим-спорта "Электронные гонки"- в Минске с 10 м

#27 Сообщение @$$_TITAN » Ср мар 20, 2013 12:48 pm

Хороший понт дешёвым не бывает.
Если сделал человеку добро, убей его, что бы не быть ему должным (с) Чингисхан.

Дерзкий

#28 Сообщение Дерзкий » Ср мар 20, 2013 12:56 pm

*подавился сырником
Неразборчивая подпись

Igor1983

#30 Сообщение Igor1983 » Ср мар 20, 2013 9:47 pm

rick писал(а):
hijack писал(а):rick
ты превращаешься в берга

РЖУ :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:
ОН сначала тоже
Я пережил Конец Света.

shlang

#31 Сообщение shlang » Чт мар 21, 2013 12:03 am

hijack писал(а):
rick писал(а):
hijack писал(а):
rick писал(а):симрейсинг это наверное прикольно, но пока ты не поездил на настоящей валящей машине)

симрейсинг имеет смысл перед той же поездкой на нринг - это экономит время и деньги)

я не могу ехать на симуляторе - там отдачи нет и машину вообще не понятно как чувствовать
я на дримрейсинге в Вегасе на симуляторе вообще не мог ехать с трассы вылетал в занос уходил и тд
а в машину сел и даже траектории неплохо держался

да и впечатления от того, как тебя вжимает боковым ускорением в макларене на пару секунд не сравнятся и с 1000 часов езды на симуляторе
я представляю отдаленно, что происходит с внутренними органами на лагуна сека на этой злобной горочке, когда ты одновременно и поворачиваешь и от земли отрываешься )

офигеееть, ты реально сидел в макларене? ну да, после этого все остальные гонки, не говоря уже о симуляторах - дешевое подобие :con:

по теме - на симуляторе ехать сложнее, потому что нет жопомера. но с точки зрения построения траекторий, работы рулем и педалями - очень хороший способ тренировки. не макларен, конечно.

ну и касательно того, сколько времени надо катать в симуляторе, чтобы запомнить нринг - столько же, сколько и на машине, только обойдется это тысяч на сто долларов дешевле, так как тачку хоть разок там да сложишь

вождение вождением, а меня в этом всем привлекло наличие множества хорошо огранизованных онлайн-соревнований.
прокат макларена это конечно заебись, но зарубиться с 40 соперниками в пятидесятиминутной гонке например на интерлагосе возможности нет.
You should never underestimate the predictability of stupidity.

Alexandr Romanov

#32 Сообщение Alexandr Romanov » Чт мар 21, 2013 2:41 pm

А вот это уже я прокатился по Нюрбургрингу вчера:

Некоторые связки прохожу неэффективно. По некоторым еду осторожно, чтобы тупо без вылета доехать до нужного отрезка. И это я считаю лично для себя нормальный результат )

Попытался прикинуть сколько чистого времени я провел на треке в общей сложности. Наверное где-то уже под сотню часов. Начинал с Gran Turismo 5, тогда больше половины поворотов вызывали легкий мандраж, фифти фифти - проедешь не проедешь. Сейчас трассу знаю достаточно подробно. Но суть то не в этом. Выучить какой поворот за каким идет на таком уровне, чтобы эта информация не перегружала мозг и не растрачивала зазря концентрацию, можно и за пару недель. Вся сложность Нюрбургринга в многочисленных связках поворотов и перепадов. Собственно осваивать приходится входы-выходы, точки торможения, как повлияет конкретный уклон на ускорение/торможение и т.д. Все это нужно выстроить в одну длинную хорошую траекторию, не совершая грубых ошибок и не теряя скорости, где это совсем непростительно.

Обучение конечно существенно осложняется длиной трассы. Ну к примеру посмотрел ты вот такой туториал:

Выбрал какой-то отрезок, прохождение которого хочешь улучшить. Допустим запомнил все. Ну теперь садишься и едешь до этого места )) Проще, когда осваиваешь первую четверть трассы. Ну она и не такая замороченная. Сложнотроника начинается под конец, когда поворот за поворотом и просто все мелькает перед глазами. Предположим доехал до отрезка никуда не впилившись, и естественно с первого раза проехать грамотно не получилось. Ну тогда либо ресет и сначала, либо кружок еще дать. Т.е. от 5 до 15 минут на одну попытку, не считая повторного просмотра туториала. А пока едешь поновой до отрезка все остальное то нужно по-прежнему отрабатывать, концентрация теряется только так.

Далее освоив этот уровень возникает желание пересесть на что-нибудь побыстрее и убрать с круга хотя бы минуту, т.е. проезжать в районе 9 минут. Загружаешь другое видео и в общем-то начинаешь осваивать трек по новой )

Тут ошибок начнется столько, что будет реально тяжко. :wall: Доехать целым в 9 минут - это уже достижение. Но ведь есть уровень и в 8 минут и даже в 7 с половиной. Вот тогда уже можно начать пробовать макларен )
На ютюбе полно видео с нарезкой вылетов с трассы в открытые для всех сессии. Много сходов в довольно простых местах. Это обсуловлено тем, что пилотам кажется, что ничего сложного нет. При том, что они едут чисто в прогулочном темпе. Уверен, многие так и не осознают, что произошло с управлением, что машина потеряла контроль. Снимать такие видео несложно. Встал на одну точку и за каждой машиной следишь камерой на протяжении пары часов - подборка обеспечена. Не даром все-таки Северную Петлю называют еще и Зеленым Адом.

Для сравнения. Туториал по прохождению трассы Lime Rock, на которой проходят занятия в школе рейсинга Скипа Барбера. В ней 7 или 9 поворотов в зависимости от конфигурации.

Запомнить все можно без труда за полчаса. Осваивать придется также днями.
В школе практикуются на маломощных формульных болидах. Вот что бывает на пустом месте, когда уже вроде бы каждый сантиметр знаешь досконально и тебя допускают до участия в реальной гонке.

Просто колесом вылез на газон.
Знания - это минимум. Из них нужно нарабатывать рефлексы. А рефлексами отрабатывать нюансы. На это уходит много времени и сил.

И еще про Нюрбургринг. В планах на ближайшее время проведение большого клубного турнира, в несколько этапов. Главный приз - гоночный курс в школе экстремального вождения и после него поездка на два дня собственно на Nordschleife с арендой какой-нибудь быстрой машинки. Сейчас определимся с информационным партнером и будем запускать. Следите за анонсами :jump:
Последний раз редактировалось Alexandr Romanov Чт мар 21, 2013 7:42 pm, всего редактировалось 2 раза.

x3m_ded

#33 Сообщение x3m_ded » Чт мар 21, 2013 2:52 pm

Будет Смоленское кольцо, будет спрос...)

Alexandr Romanov

#34 Сообщение Alexandr Romanov » Чт мар 21, 2013 2:56 pm

И да про перегрузки.
15 минут полета на Як-52 с фигурами не сравнятся с часами езды на макларене. Если хочется испытать действительно необычные ощущения, то это аэробатика, а не валящие тачки )
Да и стоит дешевле, и организовать проще, и учиться ничему не надо ) Рекомендую.

Хотя фан от перегрузок к автоспорту имеет все-таки опосредованное отношение.

shlang

#35 Сообщение shlang » Чт мар 21, 2013 6:20 pm

x3m_ded писал(а):Будет Смоленское кольцо, будет спрос...)

оно есть
You should never underestimate the predictability of stupidity.

Alexandr Romanov

#36 Сообщение Alexandr Romanov » Чт мар 21, 2013 6:40 pm

shlang писал(а):

оно есть

посмотрел каменты к видео и только тогда осознал, что под нринг-ом подразумевается Нижегородское кольцо, а не Нюрбургринг
ЛОООЛ
а я тут про Северную петлю телеги загоняю ))

Alexandr Romanov

#37 Сообщение Alexandr Romanov » Чт мар 21, 2013 7:32 pm

Можно и Смоленское и Нижегородское. С этим нет проблем.
По запросу установлю RACE 07 на один стенд и соответствующие моды.

taljanich

#38 Сообщение taljanich » Вс мар 24, 2013 2:39 pm

Alexandr Romanov писал(а):А вот это уже я прокатился по Нюрбургрингу вчера:

Спеки авто M3 GT3?
Quod licet Jovi non licet Jon Bon Jovi

@$$_TITAN
Контактная информация:

#39 Сообщение @$$_TITAN » Вс мар 24, 2013 2:41 pm

Катал, понравилось, игра реалистичная и весьма сложная.
Если сделал человеку добро, убей его, что бы не быть ему должным (с) Чингисхан.

Alexandr Romanov

#40 Сообщение Alexandr Romanov » Пн мар 25, 2013 12:34 am

taljanich писал(а):Спеки авто M3 GT3?

Да, если имелось ввиду M3 GT2

Alexandr Romanov

#41 Сообщение Alexandr Romanov » Пн мар 25, 2013 2:05 am

На прошедшей неделе состоялись первые мультиплеер заезды на 3-6 пилотов одновременно. Гоняли в Live for Speed и немного rFactor 2. Один ивент собрал в общей сложности вообще больше 20 участников. Было весело и круто. 8)

Напоминаю, что для компании от трех человек первые три часа заездов не оплачиваются. Собирайте команду и приходите попробовать. Куча драйва и потные ладошки гарантированы. Лучше всего, когда гоняют одновременно шесть человек. Но и для двух и трех сделаем интересно, одиноко на трассе точно не будет.

Tazandrew
Контактная информация:

#42 Сообщение Tazandrew » Пн мар 25, 2013 9:04 am

hijack писал(а):rick
ты превращаешься в берга

Я тоже ему об этом говорил.
ты какой-то странный...©

taljanich

#43 Сообщение taljanich » Пн мар 25, 2013 10:28 am

Alexandr Romanov писал(а):
taljanich писал(а):Спеки авто M3 GT3?

Да, если имелось ввиду M3 GT2

Да, пардон, GT2

А сколько кругов подряд получается в таком темпе проехать?

У меня хватает терпения на hot lap за 7:53 на M3 GTR E46 (rFactor)
потом или время падает или убираюсь куда нибудь...
естественно со всеми выключенными ассистентами, только auto clutch стоит
ну и forcefeedback на 100% и max
Quod licet Jovi non licet Jon Bon Jovi

Alexandr Romanov

#44 Сообщение Alexandr Romanov » Пн мар 25, 2013 1:22 pm

taljanich писал(а):А сколько кругов подряд получается в таком темпе проехать?

Три-четыре не больше как правило.
Обычно сессия выглядит примерно так.
1 круг в сессии: восстанавливаю образ трассы в "оперативке", вспоминаю что хотел улучшить после предыдущей сессии, собираю концентрацию в кулачок и по-любому где-нибудь да убираюсь. 2-4 круг убираюсь в тех местах, где хотел улучшить. 5-6 круг в районе 08:30-15. 7-9 круг в районе 08:00. Потом начинаю исполнять, ставлю эксперименты с заделом на следующую сессию, как следствие всякие мелкие и грубые ошибки. Но если все прошло именно по такому сценарию, то фиксирую результат для сессии как отличный. Конечно, по-разному бывает, иногда и двух кругов нормально проехать не могу, тогда переключаюсь на что-то послабее или вообще заканчиваю сессию.
На данном этапе цели поставить хот-лап нет. Скорее есть желание начать откатывать кругов 10 подряд без единой грубой ошибки в пределах 08:30. Отрабатываю отдельные связки, поэтому по многим участкам зачастую проезжаю скорее надежно чем быстро. Я думаю, хот-лапы пойдут уже после такой накатки.

haiko
Racing Team
Контактная информация:

#45 Сообщение haiko » Ср апр 03, 2013 8:19 pm

кстати забыл отписаться. ездили в воскресенье. впечатление очень даже положительно. хорошие стенды и отличное помещение. симуляторы сложнее, чем в реальной жизни, но это только плюс. так что рекомендую.

DiCalipso
Остин Пауэрс

#46 Сообщение DiCalipso » Чт апр 04, 2013 12:49 am

чем что в реальной жизни? на спортивной тачке по треку? ))))
это же не говорит что у тебя не прекрасные глаза не глаза

DiCalipso
Остин Пауэрс

#47 Сообщение DiCalipso » Чт апр 04, 2013 12:50 am

Если не привышать - то очень похоже на реальную жизнь ))))
это же не говорит что у тебя не прекрасные глаза не глаза

Вилоносец

#48 Сообщение Вилоносец » Чт апр 04, 2013 1:38 pm

Идея интересная, жаль в ассортименте только PC игры. ГТ5 и форза меня сильно радуют, особенно форза )
Alexandr Romanov писал(а):Хотя тот же Fanatec вообще не думаю, что есть у кого-то в Беларуси, с доставкой и растаможкой он обойдется примерно в 600 евро.

Недавно привез, вышло с каркасом и всеми делами около 1200$. В наличии нет даже в Москве и не занимается никто. Дорага, факт.

Alexandr Romanov

#49 Сообщение Alexandr Romanov » Пт апр 05, 2013 5:19 pm

Вилоносец писал(а):Идея интересная, жаль в ассортименте только PC игры. ГТ5 и форза меня сильно радуют, особенно форза )

Рекомендую все же заскочить на пару часов, просто составить впечатление о том, что сейчас есть для PC. Я меньше года просидел плотно на ГТ5. Но когда впервые сел за iRacing, а потом за rFactor 2 - конкретно прифигел. Потом пару раз возвращался на ГТ5, но уже не торт.

Alexandr Romanov

#50 Сообщение Alexandr Romanov » Вт апр 09, 2013 6:13 am

На всех стендах установлена трасса Смоленское кольцо.
Доступные автомобили - из класса WTCC и множество всяких других.

А вот пока тестировал сим записал видос с одного круга. В игре правда все поплавней выглядит, но в целом норм.
Последний раз редактировалось Alexandr Romanov Вс апр 14, 2013 4:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Автоспорт»