соревнования XtremeBOOM SPL - 28 августа - Минск-1

Чтобы пело красиво
hijack
Racing Team

соревнования XtremeBOOM SPL - 28 августа - Минск-1

#1 Сообщение hijack » Пн авг 16, 2010 7:19 pm

1 мая мы провели пробные соревнования по звуковому давлению, которые вызвали большой интерес у зрителей.
в этот раз, во время проведения второго этапа чемпионата Беларуси по драгрейсингу burn, мы решили расширить соревнования. Они станут главным событием на перроне аэропорта.

Напомню правила:
1. Регистрация участников и автомобилей для участия в соревнованиях по звуковому давлению предварительная, для регистрации участник (или доверенное лицо) должен до 26 августа 2010 г. выслать фотографии машины, подробное описание проведенных доработок, ожидаемую величину звукового давления, фио участника и контактную информацию по адресу spl@racing.by . В ответ участнику будет выслано письмо с подтверждением регистрации или отказ. Участие бесплатное.

2. Водитель + 1 проезжает бесплатно. При въезде участник соревнований получит свой номер, который необходимо разместить в правом верхнем углу ветрового стекла.

3. Участники соревнований по звуковому давлению имеют право посещения всех площадок соревнований как обычные посетители.

4. Размещение рекламы участниками соревнований по звуковому давлению может производиться исключительно с разрешения администрации.

5. Все участники соревнований по звуковому давлению получат памятные грамоты. Победители награждаются Кубками.

Соревнования проходят в двух дисциплинах: Xtreme SPL и SPL

XtremeSPL («пляжный» SPL)

Замер звукового давления производится на расстоянии 5 метров от наиболее выступающей части заднего бампера автомобиля. Длительность замера - 1 минута при готовности участника и момента подачи команды судьей. Во время замера допускается открывать одну или более дверей салона автомобиля, а также выступать с закрытым багажником и открытыми дверями (дверью). По желанию участника замер может быть прекращен в любой момент до окончания отведенного времени.

Допускается проводить замер давления с заведенным двигателем, за исключением систем с прямоточными глушителями. Двигатель должен работать на холостых оборотах или обороты его не должны превышать 2000. Перегазовка запрещается. При перегазовке результат замера не засчитывается.

Категории участников: один НЧ-драйвер, более одного НЧ-драйвера.
К первой категории относятся системы с площадью низкочастотного динамика, равной площади одного 13-дюймового басовика. Мидбасовые динамики размерностью 16 см и менее не учитываются. НЧ-динамики могут быть не подключены, но их наличие в автомобиле засчитывается в общую площадь при отнесении участника к первой или второй категории.

При подаче заявки судейской бригаде перед началом соревнований участник должен сообщить персональные данные (имя, ник (по желанию), марку автомобиля), категорию, в которую позиционирует свою акустическую систему, марку и модель НЧ-динамика(ов).

Музыкальный материал:
Допускается применение только музыкальных композиций, представленных самими участниками, в том числе и на самостоятельно записанных носителях (CD-R, CD-RW и т.д.). Не допускается использование синтетически сформированных музыкальных сигналов, имеющих целью установление определенной частоты сигнала или чередование частот - свип-тона, статичного синуса на определенной частоте и т.д.

У участника имеется только одна попытка выступления. Победитель определяется по максимальному результату среди всех участников одной категории.

Презентация:
До или во время замера участник может показать презентацию. Цель презентации – красочность и яркость выступления данного участника. Оценивают презентацию 3 независимых девушки произвольно выбранные организаторами из числа зрителей, каждой из которых дано право выставить 1 балл в случае, если презентация понравилась, 0 баллов – если не понравилась. Оценка производится исключительно на субъективной основе. Полученные баллы суммируются и добавляются к максимальному результату замера.

SPL

Замер:
Замер давления производится дважды - в закрытом и открытом автомобиле.

Закрытый авто:
Датчик крепится на лобовое стекло на расстоянии не менее 80 см от наиболее близко расположенных мидбасовых или низкочастотных динамиков. Трек: синусоидальный сигнал на частоте от 5 до 80 Гц на выбор участника. Время замера: 30 сек.

Открытый авто:
Датчик крепится на лобовое стекло на расстоянии не менее 80 см от наиболее близко расположенных мидбасовых или низкочастотных динамиков. Трек: музыкальный сигнал на выбор участника. Время замера: 30 сек.

Во время замера участник может находиться в салоне автомобиля только в надетых средствах защиты слуха (шумопощающие наушники, предоставляемые судейской бригадой).

Допускается управление головным устройством звуковой системы удаленно, а также вынос головного устройства за пределы автомобиля, если это не повлечет явную "разгерметизацию" автомобиля.

Допускается проводить замер давления с заведенным двигателем и перегазовкой, в том числе и на автомобилях с прямоточными глушителями.

Начисление очков:
Сумма баллов 2-х замеров (синус и музыка) является итоговым результатом. Баллы начисляются по показанному в децибелах результату в соотношении 1:1.

Категории:
1. Xtreme до 13" включительно (в том числе 3х8", 2х10", 1х12")
2. Xtreme свыше 13" (включая 2х12", 1х15", 4х8", 3х10" и т.д.)
3. Monster (динамик(и) любого типоразмера по желанию участника, а также в обязательном порядке в случае, если сабвуфер и (или) дополнительный аккумулятор (аккумуляторы) выступают за пределы багажника (за заднюю спинку сиденья) или выше остекления автомобиля в районе багажника). В данной категории допускается располагать усилитель(и) в салоне автомобиля

Bass Racing

Данный вид соревнований проводится после завершения соревнований по SPL на основе результатов этих соревнований. Участники, показавшие по итогам соревнований по SPL звуковое давление до 135 дБ, зачисляются в категорию Bass 1, показавшие свыше 135 дБ – в категорию Bass2.

Замер звукового давления производится одновременно в двух закрытых автомобилях датчиком, закрепленным на лобовом стекле каждого из автомобилей на расстоянии не менее 80 см от наиболее близко расположенных мидбасовых или низкочастотных динамиков.

Во время замера участник может находиться в салоне автомобиля только в надетых средствах защиты слуха (шумопоглощающие наушники)

Также в рамках XtremeBOOM пройдут веселые конкурсы по метанию магнитол (мужчины 2-din, женщины 1-din) и сабвуферов, конкурс на самый громкий звук выхлопа гоночного автомобиля.
Зрители и участники получат ценные призы от партнера - Компании Мультисистема.

Партнер соревнований - Компания Мультисистема – официальный дистрибьютор Alpine, DLS, Pioneer и MacAudio в Республике Беларусь!

Самые выгодные условия для дилеров и оптовых покупателей!
В магазинах СИЛА ЗВУКА Вы найдете все для прокачки аудиосистемы своего автомобиля!

Alpine – для миллионов людей является символом car-audio №1 в мире
DLS – “звезды” на вашей сцене – акустика, усилители и сабвуферы DLS
Вложения
xtreme.jpg
xtreme.jpg (77.48 КБ) 8743 просмотра
You are good guy,Robbie,you are good guy!
Мужчины все сильные, детка, просто каждый — в своем... А в том, в чем они слабые — понты кидают... Вроде как, они сильные во всем...

hijack
Racing Team

Re: соревнования XtremeBOOM SPL - 28 августа - Минск-1

#2 Сообщение hijack » Пн авг 16, 2010 7:31 pm

демокар
Вложения
Демокар мультистема.jpg
Демокар мультистема.jpg (129.6 КБ) 9009 просмотров
You are good guy,Robbie,you are good guy!
Мужчины все сильные, детка, просто каждый — в своем... А в том, в чем они слабые — понты кидают... Вроде как, они сильные во всем...

nexux
теплый
Контактная информация:

#3 Сообщение nexux » Пн авг 16, 2010 7:33 pm

у меня в опеле когда-то 2х12 лет 6 назад 140 децибел надувало :nogi:
купил... турбина... радасна... сердечко... животное... состояние... считаю... (с)

DiCalipso
Остин Пауэрс

#4 Сообщение DiCalipso » Пн авг 16, 2010 8:17 pm

а у меня и 6 лет назад 23, и сейчас столько же :cry:
это же не говорит что у тебя не прекрасные глаза не глаза

nexux
теплый
Контактная информация:

#5 Сообщение nexux » Пн авг 16, 2010 8:22 pm

будь проще, пацанчик
купил... турбина... радасна... сердечко... животное... состояние... считаю... (с)

MasterZ
Контактная информация:

#6 Сообщение MasterZ » Пн авг 16, 2010 8:30 pm

эх, разгуляемся :)

crazy sergio
ALPINE F1 Status
Контактная информация:

#7 Сообщение crazy sergio » Пн авг 16, 2010 11:02 pm

nexux писал(а):у меня в опеле когда-то 2х12 лет 6 назад 140 децибел надувало :nogi:

Для результата шестилетней давности очень неплохо. Но время идёт и сейчас 140 Дб можно дуть на одном восьмидюймовом динамике. Кстати, а чем замеры проводились шесть лет назад?
$eat КЛУБ. Минское отделение.

nexux
теплый
Контактная информация:

#8 Сообщение nexux » Вт авг 17, 2010 7:44 am

микрофон ставили внутрь специальный

mo

#9 Сообщение mo » Вт авг 17, 2010 10:37 am

nexux писал(а):у меня в опеле когда-то 2х12 лет 6 назад 140 децибел надувало :nogi:

Ты гонишь
Нищеброд

crazy sergio
ALPINE F1 Status
Контактная информация:

#10 Сообщение crazy sergio » Вт авг 17, 2010 12:54 pm

nexux писал(а):микрофон ставили внутрь специальный

Терзают сомнения, что в 2004 году в Минске был специальный прибор )))))

nexux
теплый
Контактная информация:

#11 Сообщение nexux » Вт авг 17, 2010 1:01 pm

а с чего ты взял, что это был минский специальный прибор?

Kirik
Контактная информация:

#12 Сообщение Kirik » Вт авг 17, 2010 1:10 pm

мой прибор круче ваших приборов.
ура
поцелуйте меня в ж0пу,
только не в засос, а то я брезгую (с)

сколько в Беларуси сельского населения?
сельского..хм..процентов 30%..а колхозников процентов 90%

crazy sergio
ALPINE F1 Status
Контактная информация:

#13 Сообщение crazy sergio » Вт авг 17, 2010 1:15 pm

Нехух, это тайна?

nexux
теплый
Контактная информация:

#14 Сообщение nexux » Вт авг 17, 2010 1:32 pm

да я без понятия чье это было и откуда. то что было - факт.

crazy sergio
ALPINE F1 Status
Контактная информация:

#15 Сообщение crazy sergio » Вт авг 17, 2010 1:36 pm

В Беларуси тогда не было ни Аудиоконтролов, ни Термлабов. Да и в ближайшем зарубежье эти приборы можно было по пальцам пересчитать.

nalp

#16 Сообщение nalp » Вт авг 17, 2010 3:39 pm

А 28-го будет Д2 или Термлаб?

mo

#17 Сообщение mo » Вт авг 17, 2010 4:16 pm

nalp писал(а):А 28-го будет Д2 или Термлаб?

Д2, Термлаб видимо никто не пробивал, хотя я какбе уже давно об этом говорил. Но я думаю взять ещё и свой датчик и замутить bass race, по зрелищности для зрителей обычный СПЛ будет явно сосать если всё получится как надо. В идеале бы ещё конечно веб-камеру и большой моник чтобы сразу с двух ноутов результаты были видны в рилтайме.
Нищеброд

dosha

#18 Сообщение dosha » Вт авг 17, 2010 5:10 pm

mo писал(а):

Д2, Термлаб видимо никто не пробивал, хотя я какбе уже давно об этом говорил. Но я думаю взять ещё и свой датчик и замутить bass race, по зрелищности для зрителей обычный СПЛ будет явно сосать если всё получится как надо. В идеале бы ещё конечно веб-камеру и большой моник чтобы сразу с двух ноутов результаты были видны в рилтайме.

У нас Терма лаб наверно вообще раритет, у кого-то в музее стоит пылиться. Пора уже на соревнованиях его протерить и людей начать мерить. Я за одно возьму LCD Bass meter(датчик 3), сравним резы во сколько разбежка.

mo

#19 Сообщение mo » Вт авг 17, 2010 5:55 pm

dosha писал(а):
mo писал(а):

У нас Терма лаб наверно вообще раритет, у кого-то в музее стоит пылиться. Пора уже на соревнованиях его протерить и людей начать мерить. Я за одно возьму LCD Bass meter(датчик 3), сравним резы во сколько разбежка.

Скока сандали давят? :mrgreen:
Нищеброд

crazy sergio
ALPINE F1 Status
Контактная информация:

#20 Сообщение crazy sergio » Вт авг 17, 2010 6:33 pm

Покупка термлаба весьма неоправдана в наших условиях. Расчехлять его пару раз в год - выкинутые деньги. Разбежка показаний Д2 и термлаба на давлении до 160 Дб настолько незначительна, что ей можно пренебречь. А свыше 160 Дб в этом сезоне наврятли кто дунет.

mo

#21 Сообщение mo » Вт авг 17, 2010 8:16 pm

Разница бывает огромной, к сожалению не все датчики одинаково полезны. Покупать его смысла нет, арендовать у гомельского блюза на день думаю вполне реально, если вам выделили какой-то бюджет.
Про 160 улыбнуло :)
Нищеброд

dosha

#22 Сообщение dosha » Вт авг 17, 2010 9:10 pm

crazy sergio писал(а):Покупка термлаба весьма неоправдана в наших условиях. Расчехлять его пару раз в год - выкинутые деньги. Разбежка показаний Д2 и термлаба на давлении до 160 Дб настолько незначительна, что ей можно пренебречь. А свыше 160 Дб в этом сезоне наврятли кто дунет.

Бывало что разница была значительна и датчик на 1-1,5Дб врал, по крайне мере на басс клубе даже была тема разные датчики показывали разные цифры, а термалабы шли нога в ногу.
Есть предложение врубать по два прибора и посмотрим разницу. Походу датчиков будет 3 один ваш, один mo и мой портативный Lcd bass meter(датчик 3)
Походу 160 и в следующем и через один у нас никто не дунет :rotate:
mo писал(а):
dosha писал(а):
mo писал(а):

Скока сандали давят? :mrgreen:

Вроде давят :super: Сейчас ящик переделываю думаю рез еще чуток вырастет, может вмешаюсь к вам в борьбу :alc:
Ты там не продал свой комплект? Участвовать хоть будешь?

crazy sergio
ALPINE F1 Status
Контактная информация:

#23 Сообщение crazy sergio » Вт авг 17, 2010 10:27 pm

Если Д2 врёт, то он врёт сразу. Нормально откалиброванный датчег до 160 Дб показывает результаты на уровне термлаба. Сарказм про 160 Дб мне не совсем понятен. Это то звуковое давление, которого можно достигнуть при достаточно небольшом бюджете. Выше, уже не так всё просто.

TITAN
Контактная информация:

#24 Сообщение TITAN » Вт авг 17, 2010 10:33 pm

блин а нафига столько дуть то :kos:

реактивный самолёт при взлёте сколько выдаёт 130 вроде?

crazy sergio
ALPINE F1 Status
Контактная информация:

#25 Сообщение crazy sergio » Вт авг 17, 2010 10:56 pm

TITAN писал(а):блин а нафига столько дуть то :kos:

реактивный самолёт при взлёте сколько выдаёт 130 вроде?

Серёг, а нафига ехать 402 метра за 9 секунд? или за 7? Каждый сходит с ума по-своему. На вкус и цвет, как говорится, фломастеры разные.

Вернуться в «Звук»